Безопасность детей — в наших руках!

 

Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создает чувство безопасности. Возникает вопрос: если ребята чувствуют себя более защищенными в условиях заведенного порядка и определенных правил поведения, то почему они норовят эти порядок и правила нарушить? Почему на это постоянно жалуются родители, воспитатели и учителя?

Дети восстают не против самих правил, а против способов их “внедрения” (согласитесь, само это привычное для слуха слово указывает на силовые методы). Как же найти пути к бесконфликтной дисциплине ребенка?

Есть шесть правил, которые помогают наладить и поддерживать в семье бесконфликтную дисциплину: ограничения, требования, запреты обязательно должны быть в жизни каждого ребенка; ограничений, требований, запретов не должно быть слишком много и они должны быть гибкими; родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка; тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным; наказывать ребёнка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

Об этом важном вопросе и не только поговорили на родительском собрании 26 октября в Центре технического творчества детей и юношества. Дополнительные учреждения не только призваны раскрывать творческие способности своих воспитанников, но и проводить воспитательно-профилактические мероприятия.

Так, необходимость обсуждения вопроса по соблюдению правил  дорожного движения продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает.  А чаще всего виноваты в трагедиях мы – взрослые. Прежде всего, родителям следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными.  А самим родителям — не совершать самую распространенную ошибку — действия по принципу «со мной можно». Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом» и «помощником» и даже «воспитателем», «учителем».  Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Преодолеть нежелательное воздействие компьютера возможно только совместными усилиями педагогов, родителей (законных представителей) и самих школьников. Наша задача сегодня – обеспечение безопасности детей, не способных иногда правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают, так как темпы информатизации оказались столь быстрыми, что и семья и школа оказались не готовы к угрозам нового типа, методы борьбы с которыми еще только разрабатываются.

Важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения. Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от табакокурения, приема алкоголя, наркотических средств. Провозглашенный еще врачами древности постулат о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, становится буквальным по отношению к наркотической, алкогольной и табачной зависимостям. Принятие свободного и сознательного решения не употреблять алкоголь, табак и наркотики и следование этому решению, особенно в условиях давления со стороны сверстников и других факторов, способствующих наличию вредных привычек, является весьма сложным процессом. И в этом процессе дети без помощи со стороны взрослых не справятся.

Завершая родительское собрание, внимание родителей акцентировали, что всех выше перечисленных последствий можно избежать только при совместной работе семьи и учреждения образования. Как говорят, безопасность детей – всегда дело рук их родителей. Будьте внимательны к своему ребенку, будьте достойны его доверия. Чтобы с ребенком не случилось, он должен знать: папа и мама всегда помогут, и не бояться ничего вам рассказывать.

 

 

Комментарии закрыты